Cargar en casa cualquiera de los 14 eléctricos de marcas chinas que tenemos en fichas cuesta entre 1,55 y 1,93 € cada 100 km con tarifa valle. Con gasolina, ese mismo trayecto sale hoy por 11,13 €. Al mes, con el kilometraje medio de la DGT, son de 17 a 21 € de luz frente a unos 120 € de gasolina.
Hemos sacado los datos de nuestras propias fichas, modelo por modelo: BYD, Leapmotor, XPENG, Geely, Deepal, Omoda y Jaecoo. Lo que más cambia entre ellos no es el precio por kilómetro, que es casi igual en todos, sino cuánto cuesta cada carga, qué wallbox aprovechan y qué dice cada marca de cargar al 100 %.
Cuánto cuesta cada uno, modelo por modelo
| Modelo | Consumo (kWh/100 km) | 100 km en valle | 100 km en tarifa fija | Al mes en valle | Carga del 20 al 80 % |
|---|---|---|---|---|---|
| BYD Dolphin Surf | 16,0 | 1,55 € | 2,06 € | 17 € | 2,51 € |
| Leapmotor T03 | 16,0 | 1,55 € | 2,06 € | 17 € | 2,09 € |
| BYD Seal | 17,2 | 1,66 € | 2,22 € | 18 € | 4,79 € |
| BYD Dolphin | 17,3 | 1,67 € | 2,23 € | 18 € | 3,51 € |
| Deepal S05 | 17,7 | 1,71 € | 2,28 € | 18 € | 3,95 € |
| Omoda 5 EV | 17,8 | 1,72 € | 2,30 € | 19 € | 3,42 € |
| XPENG G6 | 17,8 | 1,72 € | 2,30 € | 19 € | 4,69 € |
| BYD Atto 3 EVO | 17,8 | 1,72 € | 2,30 € | 19 € | 4,34 € |
| Jaecoo 5 EV | 18,1 | 1,75 € | 2,34 € | 19 € | 3,42 € |
| Leapmotor B10 | 18,1 | 1,75 € | 2,34 € | 19 € | 3,77 € |
| Geely E5 | 18,2 | 1,76 € | 2,35 € | 19 € | 3,50 € |
| BYD Atto 2 | 18,4 | 1,78 € | 2,37 € | 19 € | 2,62 € |
| BYD Sealion 7 | 19,6 | 1,90 € | 2,53 € | 20 € | 4,79 € |
| BYD Seal U | 19,9 | 1,93 € | 2,57 € | 21 € | 4,17 € |
Para comparar: con la gasolina a 1,713 €/l (media de las gasolineras de España el 4 de noviembre de 2026, según el Ministerio para la Transición Ecológica) y 6,5 litros cada 100 km, el mismo mes cuesta unos 120 €. Cualquiera de estos coches ahorra unos 100 € al mes, más de 1.200 € al año.
El precio por kilómetro es casi igual; la carga, no
Entre el más eficiente de la lista y el que más gasta hay menos de 40 céntimos cada 100 km: unos 4 € al mes. Lo que sí varía mucho es lo que pagas cada vez que enchufas, porque depende del tamaño de la batería:
- El Leapmotor T03, con 36 kWh útiles, se carga del 20 al 80 % por 2,09 €.
- El BYD Seal y el Sealion 7, con 82,5 kWh, piden 4,79 € por la misma carga, pero recorren más del doble con ella.
- Una batería grande no te sale más cara por kilómetro: solo cargas menos veces.
Por eso conviene elegir la batería por los kilómetros que haces, no por el coste de la luz. Si haces 40 km al día, cualquiera de ellos te sobra para toda la semana.
Qué wallbox necesitas para cada uno
Casi todos admiten 11 kW en trifásico, pero la mayoría de las casas en España tienen luz monofásica. Ahí el límite es el cargador que lleva el coche dentro, y no todos son iguales:
| Modelo | En casa monofásica | En trifásica |
|---|---|---|
| Leapmotor T03 | 6,6 kW | No admite trifásica |
| Omoda 5 EV | 6,6 kW (según el manual) | 10,3 kW |
| Jaecoo 5 EV | 6,6 kW | 11 kW |
| BYD Sealion 7 | 7 kW (según BYD) | 11 kW |
| BYD Dolphin, Geely E5 | 7,4 kW (según EV Database) | 11 kW |
En la práctica, con un wallbox de 7,4 kW todos llenan la batería del 20 al 80 % en una noche. Pagar más por uno de 11 kW solo tiene sentido si tu casa es trifásica. Lo explicamos en wallbox de 7,4, 11 o 22 kW.
¿Al 80 % o al 100 %? Aquí las marcas chinas son distintas
La mayoría de estos coches llevan baterías LFP (fosfato de hierro y litio), la química que mejor tolera estar llena. Por eso algunas marcas chinas dicen lo contrario que las europeas:
- BYD, en el Seal, el Dolphin y el Atto 3 EVO, dice por escrito que puedes cargar al 100 % siempre que lo necesites.
- El manual en español del Sealion 7 va más allá: pide cargarlo al 100 % al menos una vez a la semana, para que el coche calcule bien la autonomía.
- Otras marcas no lo aclaran. En esos casos, el 80 % diario y el 100 % antes de un viaje es una regla segura.
Cargar al 100 % no cambia el precio por kilómetro, solo cuánto pagas en cada carga. Lo que valen las recomendaciones del 80 % en general está en ¿cargar la batería al 80 % o al 100 %?.
Preguntas frecuentes
¿Un eléctrico chino gasta más luz que uno europeo?
No de forma general. Los 14 de la lista consumen entre 16 y 20 kWh cada 100 km, en la misma franja que los europeos de tamaño parecido: el Audi Q4 e-tron, por ejemplo, gasta 16,6. El más eficiente de nuestras fichas sigue siendo el Tesla Model 3, con 1,29 € cada 100 km.
¿Puedo cargarlos en un enchufe normal?
Sí, todos se pueden cargar en un enchufe de casa con el cable de emergencia, pero a unos 2,3 kW: del 20 al 80 % son de 10 a más de 20 horas según la batería, y la instalación tiene que estar en buen estado. Para uso diario, mejor un wallbox o al menos un enchufe reforzado. Lo comparamos en wallbox o enchufe schuko.
¿Qué tarifa de luz conviene?
Una con periodo valle barato o con horas de carga del coche. Con valle a 0,09 €/kWh, como en esta guía, el mes sale por unos 18 €; con una tarifa fija de 0,12 €/kWh, por unos 25 €. Las comparamos en la mejor tarifa de luz para el coche eléctrico.
Calculado el 5 de noviembre de 2026 con los datos de nuestras fichas ese día. Si ves un dato desactualizado, escríbenos a contacto@cargarencasa.com.
Sigue leyendo
Fuentes
- Consumo, batería y potencia de carga: fichas de Cargar en Casa de cada modelo, enlazadas en la tabla, con datos de EV Database y de cada fabricante.
- Precio de la gasolina: Geoportal de gasolineras del Ministerio para la Transición Ecológica, media de la gasolina 95 el 4 de noviembre de 2026.
- Kilómetros al año: media de los turismos según la DGT, 12.950 km.
- Recomendaciones de carga al 100 %: manuales y webs de BYD citados en cada ficha.