Cargar un Audi Q4 e-tron de 59 kWh en casa del 20 al 80 % cuesta 3,43 € con tarifa valle y tarda 5 h 09 min con un wallbox de 7,4 kW. El Q4 e-tron performance, con 77 kWh útiles: 4,47 € y 6 h 43 min. Con el enchufe de casa, de 18 a 24 horas.
Lo que más importa si tienes uno: el Q4 viene preparado para no pasar del 80 %, y el 21 de octubre de 2026 Audi Estados Unidos pidió a los dueños de los Q4 de 2024 y 2025 que no lo superen por riesgo de incendio de la batería. Te lo contamos abajo, con lo que se sabe y lo que no.
Ficha rápida
| Batería | 63 kWh brutos y 59 netos · 82 brutos y 77 netos (performance y quattro) |
| Consumo real | 16,6 kWh/100 km (59 kWh) · 17,4 (performance), según EV Database |
| Autonomía real | 355 km · 455 km · WLTP hasta 592 km, según Audi |
| Carga en alterna (casa) | 11 kW trifásico · 7,4 kW monofásico según EV Database |
| Toma de carga | Tipo 2 · CCS2 |
| Carga rápida máxima | 160 kW (59 kWh) · 165 kW (77 kWh) |
| Del 10 al 80 % en carga rápida | Unos 28 minutos, según Audi España |
| Bomba de calor | Opcional |
| Precio en España | Desde 49.970 € (SUV) y 52.070 € (Sportback) |
¿Hasta qué porcentaje cargarlo?
Audi España lo escribió en 2023: «La función de protección de la batería limita automáticamente el nivel de carga al 80 por ciento para prolongar su vida útil». En el Q4 renovado de 2026 sigue igual: para llegar al 100 % hay que programar una hora de salida o activar la carga inmediata hasta el máximo. Para el día a día, deja el límite en el 80 % y sube al 100 % solo antes de un viaje.
Y hay una novedad seria. El 21 de octubre de 2026 Audi registró en Estados Unidos la llamada a revisión 26V698000 para 9.048 Q4 e-tron y Q4 Sportback e-tron de 2024 y 2025. Según el documento, la batería de alto voltaje «may fail and cause a fire», y se aconseja a los dueños «only charge their vehicles to a maximum of 80% capacity» hasta la reparación, que todavía se está desarrollando.
En Europa no hemos encontrado a 26 de octubre de 2026 ninguna llamada equivalente, y no sabemos si afecta a coches vendidos en España. Si tu Q4 es de 2024 o 2025, pregunta en tu concesionario Audi con el número de bastidor y, mientras tanto, no pases del 80 %, que es lo que el coche ya trae por defecto.
Si miras un kilómetro cero
Hasta mediados de 2026 el Q4 se vendía como 40, 45 y 55 quattro. El 45 y el 55 quattro tenían la misma batería de 82 kWh brutos y 77 netos, pero no cargaban igual: según la ficha técnica de Audi España, el 45 llevaba 192 celdas y cargaba a 135 kW, y el 55 quattro, 288 celdas y 175 kW. En casa da igual, los dos van a 11 kW; en el poste, el 45 es el lento. El performance nuevo sube a 165 kW.
La letra pequeña de Audi
Audi España dice que el Q4 nuevo carga del 10 al 80 % «en unos 28 minutos»; la nota alemana del mismo coche, «about 27 minutes». Y la española añade que es posible sumar 185 km en solo 10 minutos, una cifra que Audi Alemania atribuye al quattro performance de 185 kW, que no se vende en España. Con el performance de 165 kW, la nota española habla de «menos de 30 minutos».
Qué wallbox necesita el Audi Q4 e-tron
- Casa monofásica: wallbox de 7,4 kW (32 A). Audi no publica el máximo en monofásico; EV Database da 7,4 kW.
- Casa trifásica: wallbox de 11 kW, el máximo que admite en alterna. Uno de 22 kW no carga más rápido.
Una noche de valle con el monofásico lleva el de 59 kWh del 20 al 100 % con tiempo de sobra, y el performance hasta el 92 %. Audi España no detalla en su nota qué cables trae; en otros mercados incluye el de modo 3 y uno para enchufe doméstico. Pregúntalo antes de firmar. Más en wallbox de 7,4, 11 o 22 kW.
¿Cuánto tarda en cargar un Audi Q4 e-tron en casa?
| Punto de recarga | Del 20 al 80 % | Del 0 al 100 % |
|---|---|---|
| Enchufe schuko (2,3 kW) | 18 h 06 min | 30 h 11 min |
| Enchufe reforzado (3,7 kW) | 10 h 38 min | 17 h 43 min |
| Wallbox monofásico (7,4 kW) | 5 h 09 min | 8 h 34 min |
| Wallbox trifásico (11 kW) | 3 h 25 min | 5 h 42 min |
Dicho en kilómetros por cada hora enchufado, en el Audi Q4 e-tron: unos 12 km con schuko, 20 con enchufe reforzado, 41 con wallbox de 7,4 kW y 62 con uno de 11 kW. Una noche entera de valle con el monofásico son unos 330 km.
| 59 kWh | 77 kWh (performance) | |
|---|---|---|
| Del 20 al 80 % con 7,4 kW | 5 h 09 min | 6 h 43 min |
| Del 20 al 80 % con 11 kW | 3 h 25 min | 4 h 28 min |
| Del 0 al 100 % con 11 kW | 5 h 42 min | 7 h 27 min |
| Coste del 20 al 80 % en valle | 3,43 € | 4,47 € |
¿Cuánto cuesta cargar un Audi Q4 e-tron en casa?
| Dónde cargues | Del 20 al 80 % | Del 0 al 100 % | Cada 100 km |
|---|---|---|---|
| Casa, tarifa valle nocturna | 3,43 € | 5,71 € | 1,61 € |
| Casa, tarifa fija | 4,57 € | 7,61 € | 2,14 € |
| Casa, hora punta | 9,52 € | 15,86 € | 4,46 € |
Frente a un gasolina que gaste 6,5 l/100 km a 1,820 €/litro, el Audi Q4 e-tron sale más de siete veces más barato: con 1.000 km al mes y cargando en valle, unos 16 € de luz frente a 118 € de gasolina. La carga del 20 al 80 %, de 3,43 €, da para 208 kilómetros. Qué tarifa conviene, en la mejor tarifa de luz para coche eléctrico.
En carretera
Con la batería de 59 kWh, hasta 160 kW; con la de 77, hasta 165 kW. EV Database mide 27 y 30 minutos del 10 al 80 %, en línea con Audi. En invierno, a diez grados bajo cero, el Sportback de 59 kWh se queda en 295 km en recorrido mixto y 255 por autopista, y el performance en 385 y 330, según EV Database. Con tus condiciones, en la calculadora de autonomía real.
¿Entra en las ayudas del Plan Auto+?
El Plan Auto+ da hasta 4.500 €, pero solo a coches de hasta 45.000 € sin IVA y después de descuentos. El Q4 e-tron de 59 kWh parte de 49.970 € con IVA en SUV y 52.070 € en Sportback: sin IVA, unos 41.300 y 43.000 €, dentro del tope. Los performance arrancan en 55.570 y 57.670 €, unos 45.900 y 47.700 € sin IVA: se pasan, salvo que el descuento los baje. Divide el precio del configurador entre 1,21 y compáralo con ese tope. Qué cubre y por qué tributa, en el artículo del Plan Auto+ 2026.
En resumen
- 5 h 09 min del 20 al 80 % con wallbox de 7,4 kW en el de 59 kWh; 6 h 43 min en el performance.
- 3,43 € esa carga en valle, que son 208 kilómetros.
- Viene limitado al 80 %, y en EE. UU. Audi pide no pasar de ahí en los de 2024 y 2025 por riesgo de incendio.
- Un Q4 45 de kilómetro cero carga a 135 kW, frente a 175 del 55 quattro con la misma batería.
- Admite 11 kW en alterna: un wallbox de 22 kW no aporta nada.
- Bomba de calor opcional.
Si tienes un Audi Q4 e-tron
Fuentes
- Gama, precios, baterías brutas y netas, carga rápida y carga al 100 %: Audi España, 27 de abril de 2026.
- Límite automático al 80 %: Audi España, 3 de octubre de 2023. Celdas y potencias del 45 y el 55 quattro: ficha técnica del Q4 Sportback e-tron, mayo de 2024.
- 27 minutos y 185 km en 10 minutos del quattro performance: Audi AG.
- Llamada a revisión 26V698000: NHTSA, 21 de octubre de 2026.
- Capacidad útil, consumo, carga en monofásico, autonomía real y por escenario: EV Database, Q4 Sportback e-tron y Q4 Sportback e-tron performance.
- Tiempos y costes del Audi Q4 e-tron: cómo calculamos los datos, con las pérdidas de carga medidas por el ADAC (6 de agosto de 2026). Si el Audi Q4 e-tron entra en el Plan Auto+: Real Decreto 609/2026, Anexo II. Su puesto en ventas: microdatos de la DGT, corte a 16 de octubre de 2026.