Cargar un Hyundai Inster en casa: tiempos, coste y qué wallbox necesita

Cargar un Hyundai Inster de 49 kWh en casa del 20 al 80 % cuesta 2,67 € con tarifa valle y tarda 4 h 07 min con un wallbox de 7,4 kW. Con un wallbox trifásico, 2 h 48 min. Con el enchufe de casa, unas 14 horas.

Y dos matices que cambian esos tiempos y casi nadie cuenta: el Inster no carga a 11 kW ni a 7,4. Su catálogo español dice 10,5 kW en trifásico y 7,2 en monofásico, y son las cifras que usamos aquí. Además, la calefacción de la batería solo va en el acabado TECNO, y sin ella el coche no puede preparar la batería para cargar en invierno.

Ficha rápida

Batería49 kWh (sin aclarar) · 46 kWh útiles
Consumo real15,3 kWh/100 km
Autonomía real300 km
Carga en alterna (casa)10,5 kW trifásico · 7,2 kW monofásico
Toma de cargaTipo 2 · CCS2
Carga rápida, del 10 al 80 %Unos 30 minutos; máximo del coche, 85 kW (Hyundai Reino Unido)
Versión de 49 kWh. Potencias en alterna y equipamiento: catálogo oficial de Hyundai España, enero de 2026. Potencia máxima en continua: guía técnica de Hyundai Reino Unido. Capacidad útil, consumo y autonomía real: EV Database. El consumo es de batería a rueda: lo que marca tu contador es más.

Bajo el nombre Inster hay dos baterías: 42 kWh (97 CV, unos 39 útiles) y 49 kWh (115 CV, unos 46 útiles). La grande es la única en el TECNO y en el Inster Cross. Hyundai no dice si sus cifras son brutas o netas, pero las útiles medidas encajan con que sean brutas. Para la de 42 kWh, con las mismas calculadoras:

Del 20 al 80 %, batería de 42 kWh
Wallbox de 7,4 kW (el coche coge 7,2)3 h 30 min
Wallbox trifásico (el coche coge 10,5)2 h 22 min
Coste en tarifa valle2,26 €
23,4 kWh a la batería, 25,2 en el contador. Calculado con las calculadoras de tiempo y de coste.

¿10,5 u 11 kW? Hyundai se contradice

El catálogo de Hyundai España escribe, para todas las versiones, «Potencia cargador de abordo (kW) Monofásico: 7,2 / Trifásico: 10,5». El manual de los años-modelo 2025 y 2026 dice lo mismo: 10,5 kW. La guía técnica de Reino Unido, también. Pero la web española da los tiempos de carga «con 11 kW», y el manual del año-modelo 2027 sube la «tasa máxima de aceptación» a 11.

Es el mismo patrón que ya encontramos en el Kia EV3, que también es de 10,5 kW aunque casi todo el mundo publica 11. La diferencia es pequeña, unos minutos por carga, pero la cifra que firma Hyundai en su catálogo es 10,5. Y no hay opción de 22 kW en ninguna fuente oficial.

Por qué el acabado importa para cargar en invierno

En el catálogo español, la bomba de calor y el «sistema de calefacción para batería de alto voltaje» van de serie solo en el TECNO (y el Cross TECNO). El KLASS, el MAXX y el Cross MAXX no los llevan. El manual lo deja claro: la función de acondicionamiento de la batería «solo está disponible en vehículos equipados con calefacción de la batería».

En la práctica: con frío, un Inster sin calefacción de batería carga más despacio en un poste rápido, porque no puede llevar la batería a temperatura antes de llegar, y gasta más en calefacción. En casa, a 7,2 o 10,5 kW, apenas se nota; en un viaje de invierno, sí. La autonomía real de 300 km se queda en 250 km en recorrido mixto y 210 por autopista a diez grados bajo cero. Con tus condiciones, en la calculadora de autonomía real.

¿Qué cargador comprar para un Hyundai Inster?

  • Casa trifásica: wallbox de 11 kW. El coche cogerá 10,5 y no pasa nada; uno de 22 kW es dinero tirado.
  • Casa monofásica: wallbox de 7,4 kW (32 A). El coche cogerá 7,2.

Con el enchufe normal hay una buena noticia: el cargador portátil de Hyundai se puede subir a 12 A en una toma de 14-16 A, según el manual español, y entonces el manual da unas 19 h 40 min del 10 al 100 % para la batería grande. Pero ojo: el catálogo español no menciona ningún cable de carga de serie, y el manual dice que el portátil se adquiere por separado. Pregunta qué cables entran antes de firmar. Lo explicamos en el enchufe reforzado.

¿Cuánto tarda en cargar un Hyundai Inster en casa?

Punto de recargaDel 20 al 80 %Del 0 al 100 %
Enchufe schuko (2,3 kW)14 h 07 min23 h 32 min
Enchufe reforzado (3,7 kW)8 h 17 min13 h 49 min
Wallbox monofásico (7,4 kW)4 h 07 min6 h 52 min
Wallbox trifásico (11 kW)2 h 48 min4 h 40 min
Del 20 al 80 % entran 27,6 kWh en la batería. Con el wallbox monofásico el coche coge 7,2 kW y con el trifásico 10,5 kW, sus máximos según Hyundai. Los tiempos incluyen las pérdidas de conversión medidas por el ADAC. Calculado con la calculadora de tiempo de carga.

Dicho en kilómetros por cada hora enchufado, en el Hyundai Inster: unos 13 km con schuko, 22 con enchufe reforzado, 44 con wallbox de 7,4 kW y 65 con uno de 11 kW. Una noche entera de valle con el monofásico son unos 350 km.

Una noche de valle lo llena del todo, incluso desde vacío y con wallbox monofásico. Con esta batería, un wallbox de 7,4 kW es todo lo que necesitas, y si te apañas con cargas cortas, hasta el enchufe reforzado sirve.

¿Cuánto cuesta cargar un Hyundai Inster en casa?

Dónde carguesDel 20 al 80 %Del 0 al 100 %Cada 100 km
Casa, tarifa valle nocturna2,67 €4,45 €1,48 €
Casa, tarifa fija3,56 €5,94 €1,97 €
Casa, hora punta7,42 €12,37 €4,11 €
Tu contador marca 29,7 kWh para meter 27,6 en la batería (49,5 para 46,0 del 0 al 100 %): la diferencia son pérdidas. Precios de referencia de 2026: 0,09 €/kWh en valle, 0,12 € tarifa fija, 0,25 € en punta. Con tu precio exacto, en la calculadora de coste.

Frente a un gasolina que gaste 6,5 l/100 km a 1,820 €/litro, el Hyundai Inster sale casi ocho veces más barato: con 1.000 km al mes y cargando en valle, unos 15 € de luz frente a 118 € de gasolina. La carga del 20 al 80 %, de 2,67 €, da para 162 kilómetros. Qué tarifa conviene, en la mejor tarifa de luz para coche eléctrico.

En carretera: Hyundai España solo da la potencia del poste

Hyundai España nunca publica cuánto acepta el Inster en continua. Publica tiempos según el poste, y sus propias cifras no cuadran entre sí:

Fuente de HyundaiLo que dice
Web, portada10-80 % en unos 30 min con poste de al menos 120 kW
Web, datos técnicosHasta el 80 %: 39 min con 100 kW, 55 min con 50 kW
Catálogo10-80 %: 30 min con 100 kW, 50 min con 50 kW
Manual 202710-80 %: unos 30 min con poste de 150 kW
Recopilado el 17 de octubre de 2026.

La potencia del coche solo aparece en la guía de Hyundai Reino Unido: 85 kW como máximo en la batería grande (73 en la pequeña), y 30 minutos del 10 al 80 %. Es decir, un poste de 150 o 350 kW no le aporta nada frente a uno de 100. Esos 30 minutos son 32,2 kWh: una media de unos 64 kW. No damos el 0 al 100 % en carga rápida; el porqué, en cuánto tarda en cargar un coche eléctrico.

¿Hasta qué porcentaje cargarlo?

Hyundai no da un porcentaje máximo para el día a día en ninguna fuente que hayamos localizado. El manual sí da dos pautas: no dejar que la batería baje del 10 % y, al menos una vez al mes, cargarla por completo desde el 20 % o menos, porque «ayuda a mantenerla en óptimas condiciones». El coche permite fijar límites distintos para alterna y continua, en pasos del 10 %.

Lo que dicen otras marcas y los ensayos, en ¿cargar la batería al 80 % o al 100 %?. Y un aviso: Hyundai ha llamado a revisión unos 40.000 Inster fabricados hasta el 14 de abril de 2026 por una válvula del sistema de refrigeración (campaña 61D127). No afecta a la carga, pero conviene comprobarlo en el concesionario con el número de bastidor.

¿Entra en las ayudas del Plan Auto+?

El Plan Auto+ da hasta 4.500 €, pero solo a coches de hasta 45.000 € sin IVA y después de descuentos. El Inster es de los que más fácil lo tienen. Divide el precio del configurador entre 1,21 y compáralo con ese tope. Qué cubre y por qué tributa, en el artículo del Plan Auto+ 2026.

Más fichas de Hyundai: Hyundai Kona Eléctrico.

En resumen

  • 10,5 kW trifásico y 7,2 monofásico, según el catálogo de Hyundai España. No 11 ni 7,4.
  • 4 h 07 min del 20 al 80 % con wallbox de 7,4 kW; 2 h 48 min con uno trifásico.
  • Una noche de valle lo llena desde vacío.
  • 2,67 € esa carga en valle, que son 162 kilómetros.
  • Calefacción de batería y bomba de calor solo en el TECNO. Sin ella no hay preacondicionamiento.
  • Hyundai España no publica la potencia del coche en continua; Reino Unido dice 85 kW.
  • Comprueba qué cables entran: el catálogo español no menciona ninguno de serie.

Fuentes

  • Potencias en alterna, baterías por acabado, equipamiento, tiempos de carga y autonomía WLTP: catálogo oficial del Hyundai Inster, Hyundai España, enero de 2026, y web del Inster, consultados el 17 de octubre de 2026.
  • Cargador portátil a 12 A, calefacción de batería, pautas de carga y tiempos: manual de instrucciones del Inster, Hyundai, en español (años-modelo 2025 a 2027).
  • Potencia máxima en continua: guía técnica de Hyundai Reino Unido, octubre de 2026.
  • Llamada a revisión 61D127: ÖAMTC.
  • Tiempos y costes del Hyundai Inster: cómo calculamos los datos, con las pérdidas de carga medidas por el ADAC (6 de agosto de 2026). Si el Hyundai Inster entra en el Plan Auto+: Real Decreto 609/2026, Anexo II. Consumo y autonomía real del Hyundai Inster: EV Database. Su puesto en ventas: microdatos de la DGT, corte a 9 de octubre de 2026.