La respuesta corta es que hacen falta menos de los que imaginas: para los 15.000 kilómetros al año de un coche normal, entre cuatro y seis paneles, que son entre 8 y 12 metros cuadrados de tejado. La diferencia entre esas dos cifras no la marca el coche: la marca el sitio donde vives y hacia dónde mira tu tejado.
Y hay una segunda respuesta, menos cómoda, que conviene decir desde el principio: que te salgan los kilovatios hora al final del año no significa que puedas cargar el coche con el sol. Son dos problemas distintos. Este artículo resuelve el primero, que es de geometría y de geografía. El segundo —el de la simultaneidad, el de que el coche esté en casa cuando el sol pega— está resuelto en el artículo de cargar el coche eléctrico con placas solares, y es el que decide si la instalación compensa.
La cuenta, en tres pasos
Dimensionar paneles para un coche es una regla de tres con un descuento. Nada más:
- Los kilovatios hora que pide el coche. Kilómetros al año × consumo ÷ 100. Con 15.000 km y 16 kWh/100 km —el valor medio de nuestra tabla de consumos reales, que va de 13,3 a 18,4— son 2.400 kWh al año en la batería.
- Los que tiene que generar la instalación. Cargar pierde energía por el camino. En carga solar, a potencia baja, el ensayo del ADAC mide entre el 8,0 % y el 12,8 %. Dividir entre 0,90 es el punto medio: 2.667 kWh.
- Los kilovatios pico. Divide esos 2.667 kWh entre lo que produce un kilovatio pico al año en tu ciudad. Eso es lo que nadie te da, y es la tabla de abajo.
Lo que produce un kilovatio pico donde vives
Esta tabla no estaba hecha. La hemos calculado nosotros, capital a capital, con PVGIS, la herramienta de la Comisión Europea, y es reproducible: cualquiera puede meter las mismas coordenadas y obtener los mismos números.
| Capital | kWh por kWp y año | kWp para 15.000 km |
|---|---|---|
| Santa Cruz de Tenerife | 1.768 | 1,51 |
| Almería | 1.723 | 1,55 |
| Cádiz | 1.707 | 1,56 |
| Huelva | 1.699 | 1,57 |
| Málaga | 1.699 | 1,57 |
| Granada | 1.675 | 1,59 |
| Sevilla | 1.672 | 1,59 |
| Jaén | 1.662 | 1,60 |
| Albacete | 1.657 | 1,61 |
| Córdoba | 1.651 | 1,62 |
| Ciudad Real | 1.638 | 1,63 |
| Castellón | 1.637 | 1,63 |
| Huesca | 1.636 | 1,63 |
| Valencia | 1.632 | 1,63 |
| Murcia | 1.630 | 1,64 |
| Alicante | 1.629 | 1,64 |
| Madrid | 1.621 | 1,65 |
| Zaragoza | 1.619 | 1,65 |
| Cáceres | 1.615 | 1,65 |
| Las Palmas | 1.615 | 1,65 |
| Badajoz | 1.609 | 1,66 |
| Cuenca | 1.609 | 1,66 |
| Guadalajara | 1.603 | 1,66 |
| Teruel | 1.603 | 1,66 |
| Melilla | 1.600 | 1,67 |
| Palma | 1.598 | 1,67 |
| Ceuta | 1.594 | 1,67 |
| Lleida | 1.588 | 1,68 |
| Salamanca | 1.588 | 1,68 |
| Toledo | 1.588 | 1,68 |
| Tarragona | 1.580 | 1,69 |
| Zamora | 1.580 | 1,69 |
| Barcelona | 1.572 | 1,70 |
| León | 1.560 | 1,71 |
| Valladolid | 1.557 | 1,71 |
| Palencia | 1.554 | 1,72 |
| Soria | 1.540 | 1,73 |
| Ávila | 1.538 | 1,73 |
| Segovia | 1.480 | 1,80 |
| Girona | 1.466 | 1,82 |
| Burgos | 1.447 | 1,84 |
| Logroño | 1.422 | 1,88 |
| Pamplona | 1.406 | 1,90 |
| Ourense | 1.354 | 1,97 |
| Pontevedra | 1.352 | 1,97 |
| Lugo | 1.314 | 2,03 |
| A Coruña | 1.286 | 2,07 |
| Vitoria | 1.277 | 2,09 |
| Oviedo | 1.207 | 2,21 |
| Santander | 1.207 | 2,21 |
| San Sebastián | 1.179 | 2,26 |
| Bilbao | 1.170 | 2,28 |
Tres lecturas que salen solas:
- Entre Bilbao y Santa Cruz de Tenerife hay un 51 %. El mismo tejado, los mismos paneles, la mitad más de energía. Es la mayor diferencia de todo el cálculo: más grande que la que provoca el coche, el cargador o la orientación.
- España es casi toda meseta alta. 38 de las 52 capitales pasan de 1.500 kWh por kilovatio pico y 25 pasan de 1.600. Las seis que bajan de 1.300 son todas de la cornisa cantábrica y de Galicia.
- La frontera no es norte-sur, es Atlántico-Mediterráneo. Huesca (1.636) produce más que Palma (1.598), y Lleida (1.588) más que Barcelona (1.572). Lo que hunde la cifra es la nube, no la latitud.
La tabla de tu caso: kilómetros contra paneles
Tres columnas, una por zona: el peor sitio de España (Bilbao, 1.170), un valor intermedio (1.450, que es aproximadamente Burgos o Girona) y el mejor (Tenerife, 1.768). Si tu ciudad está en la tabla de arriba, interpola.
| Km al año | kWh al año | Cornisa | Intermedio | Sur e islas |
|---|---|---|---|---|
| 5.000 | 889 | 0,76 kWp | 0,61 kWp | 0,50 kWp |
| 10.000 | 1.778 | 1,52 kWp | 1,23 kWp | 1,01 kWp |
| 15.000 | 2.667 | 2,28 kWp | 1,84 kWp | 1,51 kWp |
| 20.000 | 3.556 | 3,04 kWp | 2,45 kWp | 2,01 kWp |
| 25.000 | 4.444 | 3,80 kWp | 3,07 kWp | 2,51 kWp |
| 30.000 | 5.333 | 4,56 kWp | 3,68 kWp | 3,02 kWp |
Conviene poner en contexto la fila de 15.000. Según los datos de la DGT a partir de los registros de la ITV, publicados en 2023, un gasolina en España hace 11.425 km al año de media, un diésel 13.796 y un eléctrico 20.460. Esa última cifra engaña: el parque eléctrico español de entonces era muy de empresa y de flota, que es precisamente quien más rueda. Para una casa, las filas que importan son las de 10.000 a 20.000.
Si tu tejado no mira al sur
La tabla de las capitales supone el tejado perfecto: unos 35 grados de inclinación mirando al sur. Casi ningún tejado es así. Hemos repetido el cálculo con las orientaciones reales en tres ciudades muy distintas —Bilbao, Madrid y Sevilla— y ha salido el hallazgo más útil de todo el artículo.
| Tejado | Bilbao | Madrid | Sevilla |
|---|---|---|---|
| 35° al sur | 100 % | 100 % | 100 % |
| 15° al sur | 95,0 % | 94,4 % | 95,3 % |
| 60° al sur | 93,9 % | 93,7 % | 92,4 % |
| 45° girado al este | 94,3 % | 94,8 % | 94,1 % |
| 45° girado al oeste | 93,9 % | 93,0 % | 94,1 % |
| Al este puro | 79,4 % | 79,2 % | 79,0 % |
| Al oeste puro | 79,3 % | 76,9 % | 79,3 % |
| Plano (0°) | 85,5 % | 84,0 % | 85,6 % |
| Fachada vertical al sur | 68,6 % | 66,6 % | 63,9 % |
Las penalizaciones son las mismas en toda España. Girar 45 grados cuesta un 6 % en Bilbao, un 6 % en Madrid y un 6 % en Sevilla. Ponerlo al este o al oeste puro cuesta un 21 % en las tres. Un tejado plano, un 15 % en las tres. Los tres valores no se separan ni dos puntos entre ciudades que tienen un 43 % de diferencia de producción.
Eso significa que no hace falta recalcular nada: coges el número de tu capital en la primera tabla, lo multiplicas por el porcentaje de tu tejado, y ya tienes tu producción real. La única fila que no se comporta así es la fachada vertical, que va del 63,9 % de Sevilla al 68,6 % de Bilbao; cuanto más al sur, peor le sienta la vertical, porque el sol de verano pasa demasiado alto.
Y una nota para los tejados planos, que es donde más gente se equivoca: ese 15 % de penalización es de un panel tumbado. Si en un tejado plano montas estructura inclinada, no pierdes nada, porque entonces estás en la fila de arriba. La penalización del tejado plano es una decisión, no una condena.
El oeste produce menos y te sirve más
Aquí es donde cargar un coche se separa de cualquier otra instalación solar. A una casa le da igual cuándo produce: lo que no gasta lo vierte. A un coche no, porque el coche solo está enchufado unas horas al día, y normalmente por la tarde.
Hemos mirado el reparto de un día medio de julio en Madrid, hora local, según la misma herramienta:
| Orientación | Hora punta | Antes de 10:00 | 14:00-18:00 | Tras 18:00 |
|---|---|---|---|---|
| Al este | 11:00 | 25,2 % | 22,4 % | 2,8 % |
| Al sur | 13:00 | 9,6 % | 40,1 % | 5,5 % |
| Al oeste | 15:00 | 3,5 % | 49,8 % | 17,9 % |
Un tejado al oeste genera después de las seis de la tarde el 17,9 % de su día; uno al sur, el 5,5 %; uno al este, el 2,8 %. Triplica largo al sur en las horas en las que el coche ya está aparcado en casa. Paga por ello un 21 % de producción anual, pero la producción que pierde era la de media mañana, cuando el coche no estaba.
No lo convertimos en recomendación, y conviene decir por qué: en enero ese efecto desaparece —las tres orientaciones generan prácticamente cero después de las seis— y la mayoría de la gente no elige la orientación de su tejado. Pero si tienes dos faldones y tienes que escoger uno, y el motivo de poner placas es el coche, el oeste es mejor candidato de lo que dice su número anual. Es el tipo de decisión que no se ve mirando solo los kilovatios hora del año.
Cuánto tejado es eso, en paneles y en metros
Los kilovatios pico se convierten en paneles dividiendo por la potencia del módulo. En vivienda se instala hoy sobre todo gama media de 400 a 450 W, y existen módulos de 600 W que miden unos 2,5 × 1,25 metros. De ahí sale la densidad que usamos: unos 190 W por metro cuadrado de panel.
| Km al año | Cornisa | Intermedio | Sur e islas |
|---|---|---|---|
| 10.000 | 4 paneles · 7,9 m² | 3 paneles · 6,4 m² | 3 paneles · 5,2 m² |
| 15.000 | 6 paneles · 11,9 m² | 5 paneles · 9,6 m² | 4 paneles · 7,9 m² |
| 20.000 | 7 paneles · 15,8 m² | 6 paneles · 12,8 m² | 5 paneles · 10,5 m² |
| 25.000 | 9 paneles · 19,8 m² | 7 paneles · 16,0 m² | 6 paneles · 13,1 m² |
Para la mitad de los casos reales de una vivienda, el coche cabe en cuatro o cinco paneles y en diez metros cuadrados. Es bastante menos de lo que la gente supone, y es la parte buena de esta cuenta.
El verano no sobra tanto como crees
Un kilovatio pico en Madrid, a inclinación óptima, produce 167 kWh en julio y 102 en noviembre: el verano solo da un 64 % más que el peor mes, no el triple que se repite por ahí. El motivo es que la inclinación óptima en España ronda los 35-37 grados, y ese ángulo está elegido precisamente para levantar el invierno.
En Bilbao la cosa es más estacional: 122 kWh en julio contra 63 en enero, casi el doble. Cuanto más al norte, más dura el bache de invierno.
Traducido a kilómetros, que es lo que se entiende: 2 kWp en Madrid dan para unos 38 km al día en noviembre y 61 en julio, ya descontadas las pérdidas de carga. Si tus desplazamientos diarios caben en esa horquilla, el dimensionado anual y el real coinciden. Si haces 100 km al día, no: necesitarás la red casi todos los días del invierno, y eso no lo arregla poner más paneles.
Lo que esta cuenta no te dice
- Es un balance anual, no una simultaneidad. Que los kilovatios hora cuadren en doce meses no significa que salgan del panel al coche. Lo que de verdad va directo del tejado a la batería depende de a qué hora cargas, y eso está en el artículo del silo solar, junto con el límite de 6 amperios que decide si tu instalación puede modular.
- No hay sombras en el cálculo. PVGIS tiene en cuenta el horizonte del terreno —montañas—, pero no tu chimenea, ni el edificio de enfrente, ni el árbol del vecino. Una sombra parcial sobre un panel castiga bastante más que el 6 % de girarlo 45 grados.
- Las coordenadas son del centro de la capital. Dentro de una misma provincia hay diferencias, sobre todo por altitud: la sierra produce más que el valle a la misma latitud. Para tu tejado concreto, mete tu dirección en PVGIS.
- Dimensionar para el coche no es dimensionar la casa. Estas cifras son solo el coche. Si pones placas, lo normal es sumar el consumo doméstico, y entonces la instalación crece y la pregunta pasa a ser otra: cuánto excedente te sobra.
- Si tu tejado no mira al sur, el 1.400 que circula no está mal. Nuestra tabla da la cifra del tejado óptimo. Valladolid aparece con 1.557, pero ese mismo tejado girado 45 grados da 1.463 y tumbado en plano 1.324. Las cifras de 1.400 que se usan como referencia de la meseta describen un tejado real, no uno ideal. Las dos son correctas; miden cosas distintas.
Preguntas frecuentes
¿Me vale un kit de dos paneles para el coche?
Para 5.000 km al año, sí: en cualquier punto de España dos paneles de 450 W cubren esa energía en el balance del año. Para 15.000 km no, en ninguna provincia.
¿Y si pongo más paneles, cargo más rápido?
Hasta un punto. Con 2 kWp el pico de producción ronda los 1,6-1,8 kW, que es menos que el mínimo al que muchos coches aceptan carga. Ahí sí ayuda crecer. Pero el techo lo pone la instalación eléctrica de la casa y el wallbox, no el tejado: lo explicamos en wallbox de 7,4, 11 o 22 kW.
¿Cuántos paneles para no gastar nada de red?
Ninguna cantidad lo consigue sin batería. De noche la producción es cero, y una parte de los kilómetros se carga de noche siempre. El dimensionado anual cubre la energía, no las horas.
¿Cambia el número según el coche?
Sí, pero menos que el sitio. Entre el coche más eficiente de nuestra tabla (13,3 kWh/100 km) y el que más gasta (18,4) hay un 38 %. Entre Bilbao y Tenerife, un 51 %. Pesa más dónde vives que qué conduces.
En resumen
- Para 15.000 km al año: de 1,51 kWp en Tenerife a 2,28 en Bilbao. Cuatro a seis paneles, 8 a 12 m².
- La cuenta es: km × consumo ÷ 100, dividido entre 0,90, dividido entre los kWh/kWp de tu ciudad.
- Las penalizaciones por orientación son iguales en toda España: −6 % girando 45°, −21 % al este o al oeste puro, −15 % en plano tumbado.
- Para cargar el coche, el oeste vale más de lo que dice su número anual: en julio produce el 17,9 % de su día después de las 18:00, frente al 5,5 % del sur.
- El balance anual no resuelve la simultaneidad. Es la otra mitad del problema, y está en el pilar del silo.
Sigue leyendo
Fuentes
- PVGIS, Comisión Europea — Joint Research Centre. Base de radiación PVGIS-SARAH3, serie 2005-2023, meteorología ERA5. Todas las cifras de producción de este artículo se calcularon con su interfaz de cálculo el 7 de octubre de 2026, con 14 % de pérdidas de sistema y módulo de silicio cristalino.
- ADAC — pérdidas de carga, ensayo de 6 de agosto de 2026: 8,0 % a 12,8 % en carga a baja potencia, que es el escenario fotovoltaico.
- Kilometraje medio anual por tipo de motor — datos de la DGT procedentes de los registros de la ITV, hasta junio de 2023: 11.425 km gasolina, 13.796 diésel, 20.460 eléctrico.
- Potencias y medidas de módulo habituales — gama media de 400 a 450 W; módulos de 600 W de unos 2,5 × 1,25 m.